Питер Фиск «Маркетинг гений»

Я не буду много рассказывать о самой книге. Скажу просто, что это хорошая книга о маркетинге, и хороша она тем, что она ставит перед человеком много вопросов, на которые ответы надо искать самому.

После прочтения я задал себе всего один вопрос, что отличает хорошего маркетолога от не хорошего? В поисках ответа я нашел целую кучу интересных фактов, которые никогда в жизни не заметил бы просто так. И ответы надо искать ни в коем случае не в книгах по маркетингу. Да и что такое сам маркетинг?

Надо отметить, что Питер Фиск единственный автор, кто рассмотрел возможности профессии с точки зрения возможностей человека. То есть не отделил (как это делает «высшая школа») человеческие способности от профессиональных. Да, бывает маркетинг построенный на цифрах, таблицах и исследованиях. Эти люди-маркетологи полгода задают вопросы, фасуют их по таблицам, чтобы потом в этих дебрях из данных найти какой-то ответ. Есть люди, кто за сутки предложит то же самое решение, с десятком других.

Общая оценка: 7 из 10. Это оценка за книгу. А не за мысли, которые она зародила. Как книга это просто большой набор кейсов, с описаниями. Да, они интересны, но большинство из них было описано давным давно другими авторами и изданиями. Фиску, надо было просто посвятить свою книгу возможностям человека. Это интересная тема, которая заставила меня усиленно думать вот тут, к примеру: http://cargocollective.com/omm2omm#1084864/2-2

Sharing is caring!