Гай Кавасаки «Как очаровывать людей»

Гай Кавасаки очень интересный парень. Я знаком с ним по его первой книге «Стартап», которая стала мировым бестселлером и главным изданием для «стартаперов», наряду с пресловутым «ReWork-ом». Плюс, я уже год следил за тем, как Гай продвигает свою книгу на просторах FaceBook-а, так что как вышло русскоязычное издание, я его тут же приобрел.

Начал читать я эту книгу в поезде, по дороге до Екатеринбурга. Там же её и закончил — оказалась книга на «пару часов». Открывая первые страницы, ждал от Гая чего-то интересного и наполненного юмором, как его презентации и видео-выступления. Но первые 2-3 главы я просто пытался вникнуть в суть о чем же всё-таки он пишет? Автор как-то очень странно прыгает с темы «как правильно поздороваться прохладной сухой ладонью» к теме продвижения собственного проекта и нахождения для него «менторов». От темы нетворкинга и доверия незнакомым людям к теме эффективной презентации своего бизнес-проекта и разнородности рабочей группы и команды. И такая «чехарда» будет до конца книги. По сути тут обо всем и ни о чем — написано в модной нынче манере «выжимать всю суть», ничего не поясняя. Но от такого «выжимания сути» кажется, что книга просто наполнена банальностями. Например, автор учит как правильно улыбаться, чтобы всем казалось, что это искренне, но этому вполне можно научиться самому, а таких советов в книге штук 50. Уж, вероятно, все знают, что что надо быть в чистой одежде, больше слушать, чем говорить и искать общие темы для разговора, но и этим темам посвящены разделы книги.

gay_1

По сути, что такое «чары», о которых пишет Гай он сам так и не рассказал. Это слово используется в различных контекстах и смыслах. «Как очаровывать» и «как противиться чарам» и дальше названия глав в этом же духе, вот только ясности ни на грамм.

Общая оценка: 3 из 10. Я честно разочарован. Ждал чего-то интересного и полезного, а получил очередную «современную макулатуру». Издание ради издания. Есть 2 более-менее интересные главы про pull и push технологии — по-сути, как продвигать себя и свой проект в социальных сетях. Будет полезно «начинающим» (если такие еще остались) Internet-пользователям. Но лично я из этих двух глав в ~30 страниц буду использовать только один совет — твитить новости своего блога в твиттер надо, как минимум» 2 раза, чтобы максимум моих «читателей» могли заметить это. Вот собственно и весь совет. Остальное в этих главах банальщина, типа «жмите лайк», «ставьте смайл» и «обновляйте аккаунт».

Бесполезное издание, честно! Гай говорит, что хотел бы стать «как Карнеги в XXI веке», но что-то мне подсказывает, что об этой книге через пару лет никто и не вспомнит (ну разве что кроме слюнявых «стартаперов» — эти будут покупать всё, на чем стоит «шильдик» Российской Венчурной Компании)

 

Sharing is caring!