Константинос Маркидес «Новая модель бизнеса»

Прочитана очередная узко-специализированная книга по внедрению инноваций. Начинает автор «за здравие», говоря о своей книги, как отличном дополнении к «стратегии голубого океана» Ким и Моборна. И до второй главы, я разделял его мнение по-поводу рукописи, пока не закончилась вводная часть. К сожалению, это и было самое интересное. Итак, подробнее.

Профессор международного и стратегического менеджмента Лондонской школы бизнеса Константинос Маркидес рассказывает о внедрении инноваций. Сразу отмечу, что под инновациями автор подразумевает «разрывные инновации» (определение Клейтона Кристенсена) или «бизнес-концепт-инновации» (определение Гэри Хэммела), а не технологические или продуктовые. То есть те нововведения в бизнес-моделях, которые помогают компании конкурировать на других рынках или менять уже имеющиеся (или создавать новые рынки в рамках новой бизнес-модели).

Ключевое отличие именно этой книги в том, что автор подробно рассматривает процесс внедрения «разрывной инновации» не в новой компании или «стартапе», а в уже давно существующей на рынке, что, естественно, вводит ряд ограничений. И в целом-то тема интересная, вот только книга, которая вышла в РФ в 2010 году, а в Штатах и Европе в 2008 году рассматривает только примеры до эры «краха дот.комов», что в современном мире весьма странно.

new_biz_1

Так же смущает выбор источников автора. 80% рукописей, на которые ссылается Маркидес вышли в ~80-94 годах. Чаще всего в книге цитируется работа Майкла Портера о «новой стратегии», опубликованная в 1997 году. На втором месте по частоте «отсылов» работа Кристенсена и Рэйнора, 1996 года публикации. И это в «свежей» книге, по внедрению инноваций! Ну как-то не серьезно.

Общая оценка: 4 из 10. Ожидал большего от этого автора. В голове не укладывается время публикации самой книги и источники, из которых она состоит. Получается, автор ВООБЩЕ не рассматривает современный опыт внедрения «разрывных инноваций» — все кейсы из времен войны IBM и Apple или Canon и Xerox.

В общем, книга классно подойдет менеджменту кемеровских компаний «Кора-ТК» или «Регион-Март». Они как раз от «мирового рынка» отстают на тот срок, что описан в книге, так что будет масса всего полезного. Хорошо хоть автор, компьютеры ЭВМ не называет, а то «интернет-сервисы» он упоминает как ИКТ (информационно-коммуникативные технологии).

 

Не забываейте смотреть мои рецензии на другие книги — там тоже масса полезного.

Sharing is caring!