Александр Остервальдер, Ив Пинье «Построение бизнес-моделей»

«Проглотил» за выходные очередную бизнес книгу. Несколько месяцев я ходил вокруг, да около этого издания, пытаясь найти в себе мотивацию для прочтения. И вот на выходных я ешил по-быстрому расправится с ней, чтобы не тянуть кота за хвост.

Итак, к содержанию. «Построение бизнес-моделей» — это не книга, а развернутый справочник на тему бизнес-моделирования. Авторы выделяют базовую бизнес-модель, состоящую из 9 основных составляющих:
— потребительские сегменты
— ценностные предложения
— каналы сбыта
— взаимоотношения с клиентами
— потоки поступления доходов
— ключевые ресурсы
— ключевые виды деятельности
— ключевые партнеры
— структура издержек

business_model_1

Это базовая бизнес-модель, так или иначе присутствующая в любом бизнесе, в любой сфере. Этому шаблону посвящена первая глава.

«Каждая отрасль переходящая на цифровые технологии, рано или поздно становится бесплатной» — Крис Андерсон. Редактор Wired Magazin

Вторая и третья главы (лично я бы их объединил) посвящены существующим стилям бизнес моделей. Тут упоминается и правило «хвоста», сформулированное компанией Amazon и Крисом Андерсоном в книге «Длинных хвост. Новая модель ведения бизнеса». Упоминаются freemium-модели (типа стиля Skype: на 90% пользователей, приходятся 10% приносящих прибыль), открытые и многосторонние платформы и так далее. В главе «Дизайн» есть пара интересных моментов по генерации идей, правилам прототипирования и визуализации бизнес-моделей — интересно, но очень «поверхностно».

В главе «Стратегия» — сборная солянка. Тут у нас и «5 сил» Майкла Портера без упоминания автора. И «стратегия голубого океана». И подробнейшем образом описанная схема SWOT-анализа (самая большая глава в книге), а так же упоминание других классических инструментов бизнеса.

Дальше глава, помогающая кратко систематизировать полученные на предыдущих 270 страницах знания и куча цитат разных людей, которых называют соавторами книги.

«Google — это вообще не компания. Это карточный домик» — Стив Балмер. CEO Microsoft

Общая оценка: 6 из 10. Признаться честно, ждал большего. Читая хвалебные отзывы на OZON-е, да еще и глядя на издательство «Сколково» мне казалось, что это должна быть какая-то мега-крутая и мега-полезная книга. Которая станет для меня, как для стратега настольной. Оказалось, что это приятно иллюстрированный справочник, который очень поверхностно собрал в себя кучу давно известных инструментов.

Удивительно, но при казалось бы малой практической полезности, я умудрился утыкать всю книгу закладками. И скажу честно, 3 инструмента я адаптирую к системе, которой я пользуюсь для стратегического анализа. Какая-то польза всё же есть. За что авторам от меня большое спасибо!

business_model_2

 

 

 

Sharing is caring!