Александра Королькова «Живая типографика»

Пуансон, контр-пуансон, контр-контр-пуансон, матрица, литера, гарт, однопунктовая шпация, апрош, полуапрош, вгонка/выгонка, включка/выключка — и прочее, прочее, прочее. Примерно вот этими терминами и забита вся книга.

Польза в ней, конечно, есть. Особенно, если вы печатник или дизайнер книг (или шрифта). Есть полезная информация. Но если вы в дизайне не первый год, то скорее всего ничего нового для себя не найдете. Что такое кегль, трекинг и интерлиньяж, думаю, и так ясно.

Вообще книга довольно сильно похожа на шпаргалку студента: более половины книги занимают термины и их краткая расшифровка.

Например: «Втяжкой (indent) называют сокращение строки или нескольких строк относительно формата набора за счет отступа влево, вправо или в обе стороны.»

Книга читается легко. Она не такая большая — всего 200 страниц и я прочитал её в 2 захода + небольшие «сеансы чтения» в рекламных паузах.

Автор обещал, что первая половина книги — это общая информация, вторая — практическая часть. Я, к сожалению» ничего практического в ней не нашел.

Общая оценка: 7 из 10 — просто я очень люблю историю.

Sharing is caring!