Игорь Манн «Маркетинг без бюджета»

Итак, издательство «Манн, Иванов и Фербер», как и обещали, прислали мне экземпляр книги Игоря Манна «Маркетинг без бюджета» в подарок.

Увесистый толмут, пугающий своими размерами с первого взгляда, на самом деле оказался «конспектом» в 250 страниц, который прочитывается за одном дыхании за вечер

mann_1

Первое издание этой книги в рознице стоило — 9900 рублей. Вышло оно 2 года назад и в нем было описано 57 инструментов маркетинга «без бюджета». Такая стоимость оправдывалась невероятно высоким КПЧ (коэффициент полезного чтения). Упрощенное издание, с 50-ю инструментами стоит в районе 1000 рублей. И можно смело сказать, что для человека, далекого от маркетинга — эта книга стоит своих денег.

Я уже отметил, что книга представляет собой «конспект». Инструмент, его цель, сложность реализации, стоимость, кому поручить, сроки «изготовления», по сути (описание работы), как это работает на практике (тут примеры), важно! (практические советы), «Фишки», читать (список литературы по теме), эксперты (к кому обратиться за помощью) и план внедрения. Так каждый из 50 советов укладывается по этому алгоритму в 2-4 страницы. Благодаря этому в книге нет лишних слов, «воды» и читается она мега-легко и быстро.  Так что «толмуто-приглядность» этой книги весьма завышена!:)

О КПЧ. Скажу честно, из 50 инструментов меня заинтересовало всего 6 (уж не знаю, много это или мало). Я не в коем случае не говорю, что остальные чем-то плохи — просто они либо известны и уже давно используются, либо априори-понятны, либо их практическая ценность не так  велика, как у соседей-советов, и на них просто не обращаешь внимания.

Кратко 6 советов, на которые я обратил внимание и почему:

1) «Фишкинг» — я уже какое-то длительное время копаю тему «внутреннего предпринимательства» и как заставлять всех сотрудников компании мыслить и придумывать что-то новое. «Фишкинг» — это как раз тот инструмент, о котором я ищу информацию в разных источниках. В книге «маркетинг без бюджета» я не увидел ничего нового о реализации, но название автора мне понравилось. Буду использовать его!

2) Точки контакта — важная тема, для так называемого «регулярного маркетинга». Бренд-брендом, но если первый контакт потребителя и компании был чем-то омрачен — исправить это будет весьма трудно.

3) Небухгалтерское ценообразование (выделил зеленым стикером, для наших клиентов) — цену, как отдельный инструмент маркетинга у нас вообще как-то не принято рассматривать. Я много работал на различных предприятиях и помню 2 основных вида ценообразования: от себестоимости + % и конкурентное. Понимаю и всегда понимал, что это как минимум глупо — тот же Котлер 40 лет назад посвятил цене 1/4 часть своей теории. Мне кажется мы слишком увлеклись торговыми марками, инсайтами, лояльностью и клиентоориентированностью, забыв об инструментах, которые всегда были у нас под руками. Надо проработать этот вопрос для себя более детально)

4) Деньгописание — это копирайтинг, на языке Игоря Манна. Как копирайтер, отметил тему о копирайте!:))

5) 8-800 — офигенная штука! Как маленькой студии в 2-3 человека, через визитки и крутой номер телефона (опять же «точки контакта») казаться мега-агентством, со своим колл-центром и круглосуточным обслуживанием звонков. Сейчас модно казаться глобальным, при фактической микро-размерности!:)

6) Книжный клуб — это моя давняя мечта, о которой я узнал от того же Манн-а, только в его мастер-классе в РЕСПYБЛИКЕ. В книге описаны конкретные советы, как такой клуб организовать. К сожалению, 2 ранее совершенные попытки организации «книжного клуба» провалились — оказалось, что я в неделю читаю больше, чем большинство «членов клуба» успевают прочитать за месяц. Не могу найти группу, с таким же темпом, к сожалению.

Общая оценка: 7 из 10. Книга «Маркетинг без бюджета» отличная книга для владельца ма-а-а-а-ленького салона красоты, солярия, парикмахерской и прочих ИП Свиридова или ИП Новикова. Нефиг забивать руководителям голову 4-5-6 P-теориями, SWOT-анализами, матрицами, воронками продаж, платформами торговых марок и прочим маркетинг-стаффом. Голова российского бизнесмена забита откатами, отмывами и попилами. Данная книга отличное пособие, чтобы сделать конкретные, быстрые и эффективные действия по улучшению своего бизнеса, не копаясь ночами в толмутах теории. Советую!

Удивительный факт: книги стали не входить на полки и пришлось их переставлять. Подсчитал, сколько книг я прочел с февраля этого года — оказалось ~1,5 метра!:) 

Sharing is caring!