Джонатан Бонд, Ричард Киршенбаум «Охота на циничного потребителя»

Эту книгу я без зазрения совести могу отнести к ТОП-10 книг по рекламе. Джонатан и Ричард – копирайтер и аккаунт-планер, которые основали своё рекламное агентство «KB&P»в NY, и которое на протяжении последних десяти лет регулярно мелькает в призерах различных фестивалей и конкурсов по рекламе.

Книга начинается почти как «99 франков» с просьбы «выключить свой радар и приготовится к изобилию различной рекламы в этом издании». И на самом деле – в книге под сотню различных рекламных кейсов. Интересных и очень интересных.

Книга интересна тем, что подробно рассказывает о процессах, протекающих в агентствах. Ребята вводят понятие «потребительский радар» и рассказывают как делать рекламу им не улавливаемую. На примерах и разобранных кейсах рассказывается о целях рекламных компаний, как от анализа проблему перейти к разработке стратегии и о том, кто он «новый потребитель» и как работать с ним в изменившихся рыночных условиях.

Удивительно, но «Охота на циничного потребителя» одна из единственных книг, где целая глава посвящена «народной молве», как инструменту. Все мы 1 миллион раз слышали от разных людей о том, что «лучшая реклама – это сарафанное радио», но о том, как работать с ним как-то особо никто не распространялся. Бонд и Киршенбаум распространились:)

Две последние главы этой книги будут очень полезны директорам РА и начальникам отделов маркетинга. В главах 7 и 8 подробно рассказывается о том, как создать агентство и креативный отдел не «улавливаемые радаром» и как работать с копирайтерами и творческими группами. Тут подробно описано, почему гнусавые дядьки в пиджаках и с интеллект-картами в экселевских таблицах не делают хорошую и стоящую рекламу, и как стимулировать в агентстве творческий рост для креативного отдела.

Общая оценка: 8 из 10.  Хотя бы за то, что рассказывается о процессе создания успешного агентства и за наличие массы интересных рекламных кейсов.

Sharing is caring!