Рита Клифтон, Джон Симмонз «Бренды и брендинг»

Эту книгу я нашел на одной из книжных полок на работе и там же на работе в моменты перерывов/перекуров/перекусов и обедов я её прочитал. Эта книга тот редкий случай, когда тебя привлекает не сама заявленная тема, а список авторов.

Clifford

Эту книгу я нашел на одной из книжных полок на работе и там же на работе в моменты перерывов/перекуров/перекусов и обедов я её прочитал. Эта книга тот редкий случай, когда тебя привлекает не сама заявленная тема, а список авторов — вот он реально был мне интересен:

Рита Клифтон — директор по стратегии Saatchi & Saatchi

Саймон Анхолт — директор по стратегии McCann-Erickson
Пол Фелдвик — директор по стратегии BMP DDB
и еще куча всяких интересных мне людей.

Теперь давайте к содержанию. Книга состоит из 3 частей: феномен бренда, практика успешного брендинга и будущее брендов.

Часть первая. Феномен бренда. Четыре главы о том, как появились бренды и зачем они нужны. Есть довольно спорная глава о способах оценки брендов, которая подойдет только для списка Fortune 500. Глава о том, как понять, что вы относитесь к ведущим мировым брендам, та же песня про Fortune 500.
В итоге, не понятно для кого написана первая часть. Либо для студентов первокурсников, которые только начинают изучать, что такое бренд. Либо для руководителей компаний, которые ждут своего появления в списке ведущих мировых брендов.

Вторая часть. Тут всё гораздо интереснее: позиционирование, вербальная коммуникация и айдентика, PR в брендинге, изменение методов коммуникации и защита бренда. Ничего сверх нового нет, но эти главы читать всё равно интереснее, чем «бренды появились 3000 лет наза в Риме…» и так далее.
Глава Пола Фелдвика посвященная изменению фрмата и модели коммуникации бренда даже понравилась. Нашел его статью на warc.com — перечитал. Тоже полезно! Дядька молодец!

Третья часть. Все главы третей части, это ответ на мега-скучную книгу Наоми Кляин «No Logo» (третий год её осилить не могу, 700 страниц «нудятины» какой-то). 5 глав, которые говорят об ожном и том же: бренды нужны, глобализация — это хорошо, без брендов не будет современного мира. Скучно.

Общая оценка: 3 из 10. Нет, правда, если вы студент — вам понравится. Если вы работаете и не первый год, вы вряд-ли что-то найдете. Разве что список источников и статей может оказаться полезен — я очень много там полезного нашел.

 

Sharing is caring!