Филип Грейвс «Чего на самом деле хотят клиенты…»

Очередная книга-гвоздь в крышку гроба маркетинговых исследований. Я уже сбился со счету, сколько раз поднималась эта тема разными авторами. А самое печальное то, что авторы разные, а примеры и кейсы всегда одни и те же. И все исследования, на которые ссылаются авторы проводились в 60-70 года. И ничего нового ни у кого нет.

Вот и у Грейвса та же история. Первая глава посвящена бессознательному. На примере знаменитого «слепого теста Coca-Cola vs Pepsi» и следующего за этим провалом New Coke. И еще ряд примеров такой же степени свежести.

Дальше автор рассказывает про методы исследования поведения потребителей, про фокус-группы и их недостатки, про исследования Мартина Линдстрома и так далее. Тут автор рассказывает о чудесах мерчандайзинга и о том, как малейшие не заметные детали для потребителя влияют на его решения. Цвет/свет/музыка — ничего нового.

Дальше само собой про то, как первые фокус-группы всегда «зарезали» любые инновации. В примерах: первые персональные компьютеры, Sony Wallkman, кресло Аэрон Германа Миллера и так далее. Как у всех, в общем.

Greyvs

Дальше глава с советами по фокус-группам и тому, как их лучше всего проводить. Советы из разряда:

«Люди, как и животные, взаимодействуют со своей средой и реагируют на неё гораздо больше, чем нам кажется на сознательном уровне. Если хотите изменить своё или чье-нибудь поведение, первое, что надо сделать, — это изменить обстановку. Ничто так не влияет на поведение, как изменение среды. Нет ни одного более сильного влияния».

В последних главах автор всё-таки заглядывает в будущее. Повезло, что книга «свежая» и говорит он о полезных и актуальных на сегодняшний день инструментах, которые помогают в изучении потребителей. Не называя имен понятно, что автор говорит о таких инструментах, как Facebook Insights, Google Planning Tools и других. Время изменилось — изменились инструменты. Тут Грейвс молодец, честно говорит, что большинство о том, что он рассказывал в предыдущих 95% книги — это «выдавание желаемого за действительное».

Общая оценка: 3 из 10. Блин, из книги в книгу одно и то же. Я дочитывал её через силу просто по-тому, что книга жила в моей сумке и я читал её стоя в пробках Екатеринбурга по пути на работу и обратно. Была бы книга в твердом переплете и на 70-80 страниц больше, я бы её забросил. С первых страниц не покидает ощущение, что ты это уже читал. Но если тема для вас новая, то эта книга будет не так плоха. Не могу рекомендовать, но и поливать грязью не буду. Принимайте решение сами!:)

Sharing is caring!