Михай Чиксентмихайи «В поисках потока»

В рецензии на «Доставляя Счастье» я уже писал о странном эффекте, названия которого на тот момент я не знал. Я часто замечал за собой, когда трудная работа выходит на какой-то внятный этап реализации, ты абсолютно перестаешь обращать внимание на внешние раздражители и процесс работы начинает доставлять невообразимое удовольствие.

Схожий эффект часто возникал в моменты трудных переговоров, когда решалось или обсуждалось что-то действительно важное. В момент, когда я понимал, что «визави мой» у меня по телу пробегали едва заметные мурашки и ты где-то подсознанием понимал, что сейчас в этом разговоре ты главный и ты в праве решать куда его направить. Именно в «Доставляя Счастье» я узнал, что этот эффект в психологии называют «состояние потока» и что есть некий дядя, который 35 лет изучает его. И звали этого венгерского дядю, родом из Трансильвании, Михай Чиксентмихайи.

potok_1

Итак, википедия нам говорит, что «поток, или потоковое состояние (англ. flow), — психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением и нацеленностью на успех в процессе деятельности. Нахождение в потоковом состоянии не ограничивается какой-то одной определенной сферой, процессом. Оно распространяется на все сферы деятельности, в которые вовлечен конкретный человек. Это состояние часто описывается исследуемыми как ощущение получения удовольствия от самореализации, повышенной и обоснованной уверенностью в себе, ярко выраженным повышением коммуникативных способностей, умением четко и ясно выражать свои мысли, убеждать собеседника, эффективно решать проблемы любой сложности или находить неординарные способы их решения. У исследуемых в потоковом состоянии повышаются показатели усваиваемости информации, активизируется память, способности к анализу информации, наблюдается легкая форма беспокойства, в связи с повышенной активностью. Окружающими человек вне потокового состояния и в потоке часто воспринимается как два разных человека.» — было бы очень круто пошутить и сказать, что на этом рецензия закончена. Но, к сожалению, вы же видите, что есть текст ниже. А в книге реально больше нет почти ничего более подробного, чем эти пол-страницы текста.

Так как же достигнуть «состояние потока»? Тут всё довольно просто — надо вкалывать! Да, да! Всего-то. Михай в ходе длительного лонгитюдного исследования смог сформировать формулу счастья. Она проста: сложная работа + должная степень компетенции позволяют человеку достигнут состояние потока. Есть еще одно маленькое условие — надо быть самоцельной личностью. То есть знать, что данный конкретный вид работы и усилий приведет тебя к поставленной цели. Работа ради «коротания времени» на работе, или тупой и бесполезный отдых счастливее тебя не сделают. А счастье Михай определяет как раз как постоянное ощущение «потоковой деятельности». Вот, собственно и всё!:))

Potok_1

Общая оценка: 4 из 10. Книгу можно не читать — посмотрите видео Михая в моей подборке TOP TED-2. Этого вполне хватит, чтобы понять темы и не тратить время на чтение книг!:)

 

Sharing is caring!