Кармин Галло «iПрезентация»

Эту рецензию я бы хотел начать с совета студентам. Студенты, когда у вас остается 3-4 недели до сдачи диплома и вы понимаете, что он написан (или не написан) на 3 – потратьте 2 вечера на прочтение книги Кармина Галло «iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса». Ваша презентация дипломной работы, проведенная по советам из этой книги поднимет ваш бал за диплом на 1 или даже 2 пункта (в любом случае, вы будите выглядеть в 100 раз увереннее, чем ваши одногруппники, читающие по листку, запинающимся и дрожащим голосом).

«iПрезентацию» я начал читать в очень благоприятное время. Время, когда параллельно мы в студии готовили несколько презентаций для нескольких абсолютно разных групп людей. После каждой главы я открывал KeyNote или InDesign и вносил коррективы в наши файлы. После каждой главы! (это объясняет, почему чтение книги заняло у меня почти неделю). В итоге финальный вариант нашей презентации на 90% по содержанию отличается от начального. И теперь я уверен в ней на 90% больше.

«iПрезентация» очень практичная книга. До неё я как раз прочитал «Правила Джобса» того же автора. И «айпрезентация» оставила у меня гораздо больше практического опыта, который можно и нужно применять в жизни. Тут нет множества примеров, как в «правилах», но тут есть множество досконально разобранных выступлений Джобса, с пояснениями как, что и для чего он делает в каждый конкретный момент времени.

ipresent_1

С чего начать? Как рассказать? Где усилить интонацию? На что обратить внимание? Что вовсе убрать из презентации? Как говорить? И даже, как одеться? На все эти вопросы будут даны ответы, которые помогут вашим устным и письменным презентациям выглядеть лучше. И не важно кто вы, менеджер среднего звена, начальник отдела, директор или врач-ортопед. Умение говорить, рассказывать и делать это интересно – важный навык, который нужен всем без исключения.

Общая оценка: 9 из 10. Это отличная книга! Книга из разряда тех, что можно купить в нескольких экземплярах и раскидать по студии. Лишней она не будет никому! И самое приятное после её прочтения, это смотреть выступления Стива и восхищаться. Как же красиво и не принужденно он управляет аудиторией!

P.S.: следующие рецензии на «Стартап без бюджета» и «ReWork».

P.P.S.: на самое вкусное в книге оставлен разбор, пожалуй, самой знаменитой и проницательной речи Стива Джобса. Посмотрит её. Это речь не CEO Apple и Pixar, и это не речь крупнейшего акционера Disney. Это просто выступление очень великого человека.

P.P.P.S.: а вот тут можно посмотреть, что автор книги говорит о выступлениях Стива Джобса. Это можно расценивать, как авторский спойлер книги!))

 

Sharing is caring!