My TED TOP-V-1

Первый обзор 5-ти самых интересных [по моему скромному мнению] TED-лекций.

Есть несколько тысяч отличных выступлений, которые прошли в рамках конференции TED. И часто хочется рассказать приятелю про какого-нибудь лектора или тему, которая тебя «зацепила», но вспомнить автора или название не получается. Для борьбы с этим я решил публиковать каждую неделю 5 лучших выступлений с TED и краткую рецензию к ним — так будет проще работать с этим V информации. 

Мэтт Каттc: Попробуйте что-то новое в течение 30 дней

Первая короткая лекция легла в основу моего Self Made Man манифеста. Это действительно очень классный инструмент, который позволяет разнообразить жизнь. Мой эксперимент длится уже более 20-ти дней и могу с уверенностью сказать — этот метод работает. Я уже распланировал свои 30-ти дневные циклы на весь 2012 год — в какой момент я буду веганцем, в какой марафонцем, а в какой буду 30 дней молчать!:)

Вдохновляющая лекция, рекомендую!

 

Гаррет Лиси: Теория всего

Всем известно, что Энштейн работал в патентном бюро, когда опубликовал все три статьи, полностью изменившие физику. Гаррет Лиси пошел еще дальше — он отшельник/серфер/сноубордист, который последние 10 лет живет на острове Мауи и занимается теоретической физикой.

Смысл теоретической физики — вывод «уравнения всего». Это такое направление научных изысканий, когда можно будет одной теорией или одним уравнением описать абсолютно все процессы, протекающие в нашей вселенной. (И это будет доступнее и легче, чем те же диаграммы Фейнмана). Альберт Эйнштейн последние 20 лет своей жизни занимался именно этим вопросом, но так и не нашел ответ. А Гаррет Лиси почти уверен, что смог-таки найти решение, которое всего лишь ждет подтверждения экспериментами, проводимыми в «БАК-е CERN».

Если вам не интересно смотреть про строение элементарных частиц и теоретическую физику, то посмотрите 3-4 последних минуты этого видео, чтобы увидеть один из способов идеального уравновешивания жизни: физика — любовь — серфинг. Я восхищаюсь этим человеком, и надеюсь что вы проникнитесь к нему таким же уважением.

 

 

Саймон Синек: Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать

У меня в студийном брифе есть строчка, которую я прошу заполнить клиента максимально подробно: «Миссия, цели и задачи бизнеса». В августе один из клиентов написал следующие строчки: «Получение прибыли, как и у всех». Казалось бы, мелочь, но именно эта строчка заставляет меня каждый день переосмысливать то дело, которым я занимаюсь. Мы, маркетологи, пытаемся вдохнуть хоть какую-то «жизнь» в пустые компании, которые находятся на рынке только для генерирования финансовых потоков. Я отказался работать с этим клиентом после пары недель обсуждений того, что же они всё-таки хотят получить на выходе. В октябре и декабре эта история повторялась дважды — «пустые» компании сами не знают, что хотят получить на выходе. От куда это могу знать я?!

Саймон сформировал очень простую и очень интересную теорию «бренд лидерства», основанную на вопросах «Почему? Как? Что?». Правильная постановка этих вопросов изнутри-наружу помогает компаниям становится лидерами, а нам становиться их «потребителями» на подсознательном уровне. Именно так устроен брендинг и теория Саймона отлично показывает, почему «пустые» компании никогда не становятся выдающимися «бренд-лидерами».

«Люди покупают не то, что вы делаете, а то «зачем» вы это делаете!» — отличная лекция на очень близкую и важную для меня тему.

 

 

Сэр Кен Робинсон: Совершим же революцию в обучении!

Так как я получил не самое традиционное образование, отказавшись в какой-то момент от классической очной схемы обучения, мне очень близки мысли Сэра Кена Робинсона. На втором-третьем курсе очного обучения «Финансам и Кредитам» в КузГТУ мне было дико смотреть на то, как девушка из какого-нибудь Полысаево или Осинников получает «хорошо» или «отлично» по экономической теории нифига не понимая, ни в «экономике», ни в «теории». Еще более странно было смотреть на преподавателей, которые требовали с меня знаний, но были не в силах мне их дать. Так, например, на моём третьем курсе мой «препод-аспирант» по маркетингу на второй лекции при всём потоке признался, что не может отвечать на мои вопросы, так как скорее всего знает предмет хуже меня. После этого я ни разу не посещал ни лекции по «маркетингу», ни какие-либо другие. Я перестал видеть смысл в «классической очной» форме обучения для меня. Сейчас у меня есть и диплом, и знания, чем я горжусь. И буду гордится еще больше, получив степень PhD (кандидата наук) и показав своим примером, что реальные знания и образование — это абсолютно разные не связанные между собой вещи.

Кен Робинсон один из идеологов реформирования современной системы образования. Его мысли лежат в основе моей лекции «Креативные методики», которую я десяток раз читал в прошлом году. Так же у Кена есть отличная книга «Призвание», основная мысль которой — помогать развиваться детям в соответствии с их истинным призванием (и помогать в его поиске), а не склонять их насильно к системе среднего-высшего образования, которая ничем не отличается от стандартизованного «фаст-фуда».
Лекция Кена Робинсона пропитана отменным английским юмором. Я смотрел её раз 15, но по-прежнему смеюсь в моменты, когда Кен отпускает свои едкие шутки.
А фраза, которую я впервые услышал в этой лекции, стала одной из моих любимых цитат: «Мир делится на 2 категории людей. Одни делят мир на две категории, а другие не делят» © Джерами Бентон.

Настоятельно рекомендую к просмотру!

 

 

Наоми Клейн: Склонные рисковать

После этой лекции от автора бестселлеров «NoLogo» и «Доктрина Шока» я знаю, что толкает людей приковывать себя цепями к рельсам, не давая ехать составам с химическими отходами.

Sharing is caring!