Кармин Галло «Правила Джобса»

Раньше, на вопрос «зачем тебе Mac?», я отвечал абстрактными фразами «маководов»: «он надежный», «он красивый», вирусов нет», «мировая гарантия», «цветопередача», «он няшечка» и так далее. После прочтения этой книги мой ответ, почему у нас все компы от Apple следующий: «Джобс — гений. Я хочу чтобы мои деньги за технику лежали в его кармане.» И это действительно так! (это я про гений)

Покупая книгу, я думал, что натолкнусь на очередную автобиографию, типа «Теряя Невинность» Брендсона. Но оказалось, что книга вообще не про Джобса и почти не про Apple. Книга про законы, которыми руководствуется компания Apple, но на примере других компаний.

Итак, книга, скорее об инновациях. Не потребительских инновациях, не о бизнес-инновациях, а об инновациях в целом! И что самое удивительное, инновации Apple занимают в книге далеко не первое место. Удивительный факт: в 2010 году Apple получило всего ~50 патентов на свои разработки. К примеру, Самсунг, за тот же период получило почти 1500 патентов. Что же делает Apple такой великой? Вот об этом и написано в книге.

jobs_1

Malcolm Gladwell сказал: «Стив Джобс — не инноватор. Он приходится вторым или третьим, и просто делает лучше.» — в этом и есть философия Apple. Они просто делают лучше всех то, на что другие компании закрывают глаза. Они не торгуют компьютерами — они дарят людям впечатления. Они не «изобретают инновации» — они внедряют то, в чем другие компании не видели необходимости. Удивительный факт: Билл Гейтс хотел выпустить планшетный компьютер еще в 2001 году. За 9 лет до iPad. И он видел в этом будущее. Но отдел, который занимался выпуском Microsoft Office отказался разрабатывать программу под «планшетник», не увидев в этом смысла. И Microsoft потеряла рынок. Джобс увидел нишу и тут же занял её.

Автор книги Кармин Галло — журналист. И книга, соответственно напоминает «журналистское расследование». Это первое издание из всех, что я видел, где на каждой странице приведены по 2-3-4 источника информации. Причем, опять же, интересный факт  — 70% современных источников информации, это видео с YouTube, Vimeo и TED. Живем в будущем!:)) Скоро «книжных» данных вообще не останется, а вместо сносок на страницы рукописей будут ставить минуты/секунды в видео-файлах.

Общая оценка: 9 из 10. Книга крутая. Джобс — гений. И собрал под своим крылом гениев. Джонатан Айв. Гай Кавасаки. И многие-многие другие, кого он «вырастил». Видеть в людях потенциал, заражать их своими идеями и взглядами на мир, а потом выжимать из них максимум, что они могут дать — вот идеальный подход Джобса. Несомненно, он заслужил титула «лучшего менеджера десятилетия»! Не многие руководители могут вернуться в компанию, которую ты создал и из которой тебя же уволили и следуя только зову своего сердца, за год сократить товарный портфель компании с 350 позиций до 10. Это не просто мужество… Это нечто большее…

 

Sharing is caring!