Митио Каку «Физика Невозможного»

Вот так надо преподавать физику в школах! Слышите, вы? Учителя, на уроках которых я спал? Учителя, уроки которых я прогуливал? Учителя, которые 4 года развивали во мне отвращения к точным наукам? Вот так надо преподавать детям физику в школах!

Если честно, я не знаю что заставило меня, маркетолога/стратега/дизайнера читать книгу по физике. Интерес у этой науке проснулся совсем недавно, после случайного просмотра фильма «Краткая история времени» о жизни Стивена Хокинга. Потом я посмотрел всё что было у BBC на эту тему. Биографии Эйнштейна, Теслы. И, в итоге, решил заказать себе книгу Митио Каку.

С первых же страниц увлекся так, что не оторвать. Главы построены по следующему принципу. Например, первая глава называется «Защитное силовое поле». Автор приводит примеры силовых полей из фильмов «Звездный Путь» и «Звездные войны» и рассказывает по каким законам физики это возможно или не возможно. Так, например, в повествовании о «силовых полях» он рассматривает концепцию физического поля Майкла Фарадея, рассматривает теории магнетизма и электромагнетизма и так далее. То есть с самых основ и базовых правил, до реальной технологии и возможности её создания в будущем.

mitio_1

И так далее всю книгу. Фазеры и звезды смерти на примере «Звездных Войн». Невидимость, на примере плаща «Гарри Поттера» и «Властелина Колец». Телепатия на примере Йодо. Роботы и искусственный интеллект на примере «Я, робот» (по роману Айзека Азимова, как оказалось) и «Терминатора». Телепортация на примере сериала «Звездный Путь». И так 15 глав, сдобренных выдержками из работ почти 20-ти нобелевских лауреатов по физике и математике, на исследования и научные труды которых ссылается Митио. В интереснейшей форме изложены основные постулаты квантовой физики, теории струн, теории относительности и великого множества других вещей, которые оказались такими увлекательными и интересными!

Рассмотрим пример. Если бы Кинг-Конг существовал на самом деле, он никак бы не мог терроризировать Нью-Йорк. Наоборот, при первой же попытке шагнуть у него бы сломались ноги. Дело в том, что если взять обезьяну и увеличить её пропорционально в 10 раз, её вес при этом увеличиться пропорционально объему, то есть в тысячу раз (10 х 10 х 10 = 1000). Итак, обезьяна стала в тысячу раз тяжелее. Но её силу увеличилась пропорционально толщине костей и мускулатуры. Площадь сечения костей и мышц увеличивается пропорционально квадрату линейной величины, т.е. вдесятеро (10 х 10 = 100). Другими словами, если Кинг-Конг будет в 10 раз больше обычной обезьяны, он будет превосходить её силой всего в сто раз, а весить в тысячу раз больше. Таким образом, при увеличении обезьяны вес растет гораздо быстрее, чем сила. Если говорить относительно Кинг-Конга, то он окажется в 10 раз слабее обычной обезьяны. Вот почем ег ноги сразу сломаются. (цитата из главы «Внеземные цивилизации и летающие тарелки». Рассуждения о том, какого размера должны быть инопланетяне, чтобы комфортно себя чувствовать при гравитации, схожей с нашей)

Общая оценка: 10 из 10. Увлекательная книга, которую очень приятно читать и в которой таится масса знаний на простейших примерах. Рекомендую!

P.S.: интересное мнение рассматривает автор о происхождении «дырки» в яблоке Apple. Существует мнение, что именно надкусанное яблоко посвящено Алану Тьюрингу, отцу компьютерной революции. Он в своём вообращении создал компьютер и описал основные принципы его работы.

«Тест Тьюринг» позволяет отличить искусственный интелект от разумного человека. Как считалось в 50-ые года, машина не способна пройти этот тест. Но последние достижения Apple и Siri, а так же новые разработки Google опровергают это предположение. ИИ от Google смогло пройти этот тест с 90% результатом (не отличим от человека).

В общем, в 1954 году Тьюринга уличили в гомосексуализме и стали «лечить» инъекциями половых гормон. От чего у него выросла грудь. Он не выдержал позора и съел (откусил) яблоко, отравленное цианидом. По слухам, логотип Apple — дань уважения Тьюрингу.

Sharing is caring!