«7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови

У меня есть привычка — искать первоисточник. Так во время чтения я выписываю (или сразу лезу на ozon/amazon) книги, которые упоминаются в той, которую я в данный момент читаю. Если тема мне интересна, естественно. Это позволяет узнавать о проблеме с разных сторон. Анализировать разную информацию из разных источников, да и в целом, позволяет быть более уверенным в теме.

Это полезный и нужный навык, но возникают проблемы. Именно такая проблема произошла со знаменитой книгой Стивена Кови — когда она наконец-то попала ко мне в руки, я знал её почти полностью. Многие авторы ранее прочитанные/прослушанные/просмотренные мной ссылались на работу Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Это несколько омрачило чтение. Точнее не «омрачило», а сделало его не интересным.

Теперь к содержанию. По большому счету, это «филосовское и теоретическое» издание о личном развитии. Читая «Цельную жизнь» авторы опускают теорию, но дают много полезных советов по внедрению. Кови же делает наоборот, много теории, но никаких практических советов. Тут фундаментальные основы, которые объясняют основные принципы, как и для чего надо заниматься личным ростом.

7_1

Навыки. Первые 3 посвящены себе, как личности: проактивность, фокусировка, цели и миссия. Эти главы больше всего утыканы закладками, но это в основном зеленые закладки, которыми я обозначаю интересные цитаты. Чего-то нового я, к сожалению, не нашел.

Навыки 4-6 посвящены внешнему кругу: отношения, коммуникация, эффект синергии. Две главы из трех прочитал в режиме «сканирования», ибо неделю назад смотрел семинар Бодо Шефера посвященный именно этим темам. И как оказалось, основным источником был именно Кови.

Навык 7 — затачивание пилы. Основные принципы сбалансированного личного развития. Опять же, к сожалению, о них очень много говорилось в других изданиях.

Общая оценка: 8 из 10. Это безусловная классика! И вероятно основная «маст-рид» книга на тему личного развития. Но ко мне она попала слишком поздно — авторы растащили её на цитаты и я собрал её по частям из других источников почти полностью. Так же немного огорчает излишнее философствование автора — 30% информации я бы убрал — но тут я могу ошибаться из-за груза накопленных знаний на эту тему. Возможно, это именно то, что надо в самом начале пути.

Кови, как и многие авторы допускает основную «ошибку», не называя даже примерных сроков внедрения этих навыков в повседневную жизнь. Странно, но только Стив Павлина в своей книге отметил, что он 19 лет пытается привыкнуть к «новой жизни». Мне кажется это очень важная информация и её нельзя упускать из виду. У людей могут опускаться руки, когда они поймут, что это очень трудный путь и одной только прочитанной книгой проблема не решиться.

Sharing is caring!